Federación Atlética de la

Provincia de Buenos Aires                                                                                            Boletín Nº 1/2015

 

 

 

CALENDARIO 2015

 

FEBRERO

21 y 22                 Copa Panamericana y Sudamericana Cross Country                                                   Cali, COL

 

MARZO

21 y 22                   I Encuentro Provincial de Lanzamientos                                                                     Azul

25                           Gran Prix  Sudamericano de la República Argentina                                                  Buenos Aires

27                           Gran Prix Sudamericano “FAM”                                                                                     Buenos Aires

                                7º Campeonato Nacional 10.000 Damas Mayores y Sub23                                     Buenos Aires

28                           Campeonato Mundial de Cross Country                                                                      Guiyang, CHI

29                           Gran Prix Sudamericano “Hugo La Nasa”                                                                      Buenos Aires

                                7º Campeonato Nacional 10.000 Varones mayores, Sub 23 y Juveniles               Buenos Aires

 

 

ABRIL

10                           Gran Prix Sudamericano                                                                                                  Chile

11-12                     36º Campeonato Provincial Juvenil                                                                              Mar del Plata

11-12                     Copa Nacional de Combinadas                                                                                       Rosario

12                           Gran Prix Sudamericano                                                                                                  Chile

12                           37º Campeonato Nacional de Maratón                                                                        Santa Rosa

17                           Gran Prix Sudamericano “Jorge Echazarreta                                                              Uruguay

19                           Gran Prix Sudamericano “Darwin Piñeyrua                                                                Uruguay

26                           Campeonato Sudamericano de Media Maratón                                                         Montevideo

 

 

MAYO

02-03                     45º Campeonato Nacional Juvenil                                                                                 Rosario

                                Selectivo Sudamericano Juvenil y Evaluativo Panamericano Juvenil

09-10                     Copa Panamericana de Marcha Atlética                                                                      Arica CHI

16-17                               25º Copa Nacional de Mayores  (Selectivo Sudamericano Mayores)                     Buenos Aires

23-24                     33º Campeonato Provincial de Combinadas                                                               Gral. Rodríguez

30-31                     Campeonato Sudamericano Juvenil                                                                              Cuenca

 

JUNIO

5 a 7                       Copa Nacional de Cadetes                                                                                              Santa Rosa

6                             Festival Iberoamericano de Menores                                                                           Morelia MEX

12 a 14                  Campeonato Sudamericano de Mayores                                                                     Lima

20 y 21                  Copa Nacional de Lanzamientos                                                                                    Villa María

28                           37º Campeonato Provincial de Cross Country                                                            Miramar

 

 

JULIO

04-05                     Campeonato Provincial de Combinadas Cadetes  e Infantiles                               Azul

15 a 19                  Campeonato Mundial de menores                                                                                Cali

21 a 26                  Juegos Deportivos Panamericanos    (Atletismo)                                                        Toronto

26                           41º Campeonato Nacional Cross Country                                                                    La Rioja

31  a 2/8               Campeonato Panamericano Junior                                                                                Edmonton (CAN)

 

AGOSTO

15-16                     36º Campeonato Provincial de Menores                                                                     Mar del Plata

9                             Campeonato Sudamericano de Maratón                                                                     Asunción, PAR

16                           7º Campeonato Nacional de Montaña                                                                          Agua de Oro, Córdoba

22-23                     17º Campeonato Provincial de Cadetes                                                                       Mar del Plata

22 a 30                  Campeonato Mundial de Mayores                                                                                Beijing

 

 

SETIEMBRE

04-06                     49º Campeonato Nacional de Menores                                                                       Resistencia

                               17º  Campeonato Nacional de Cadetes                                                                        Resistencia

6                             23º Campeonato Nacional de Media Maratón                                                           Buenos Aires

20                           30º Encuentro Provincial Infantil                                                                                 Campana

22-26                     Juegos Buenos Aires 2015                                                                                              Mar del Plata

 

OCTUBRE

09-11                     Copa Nacional de Juveniles  y  Copa Nacional de Menores                                      Santa Fe

05-10                     Juegos Evita                                                                                                                       Mar del Plata

17y 18                   12º Campeonato Provincial Sub23                                                                               Mar del Plata

31                           39º Torneo Internacional “Semana del Mar”                                                              Mar del Plata

 

 

 

NOVIEMBRE

07 y 08                  44º Campeonato Provincial de Mayores                                                                     Mar del Plata

                               18º  Torneo Justo Román                                                                                               Mar del Plata

07/08                    I Campeonato Sudamericano Infantil (14 y 15 años)                                                 Cali, Colombia

27 al 29                 Copa Nacional Infantil por provincias (13 y 14 años)                                                 Embalse Río III

29                           26º Maratón Ciudad de Mar del Plata                                                                          Mar del Plata

 

 

DICIEMBRE

05-06                     96º Campeonato Nacional de Mayores                                                                        Mar del Plata

                               12º  Campeonato Nacional Sub23                                                                                 Mar del Plata

12                           28º Encuentro Provincial Preinfantil                                                                            Pinamar