I COPA ARGENTINA SUB23

(Sábado 18 de Octubre)

 

 

VARONES

 

100 mts llanos

 

Primera Serie: Velocidad del Viento: -2.1)

 

1.  José Garaventa             (83)      (B.A)          11.31

2.  Jorge Scaglione            (81)      (B.A)          11.51

3.  Carlos Roldan              (85)      (SFE)          11.62

4.  Federico Bado              (81)      (FAM)          11.73

5.  Patricio Churruarin        (85)      (COR)          11.92

6.  José Rodríguez             (82)      (FAM)          11.95

 

Segunda Serie: (Velocidad del Viento: -2.7)

 

1.  Matías Galardi             (82)      (FAM)          11.32

2.  Matías López               (84)      (B.A)          11.44

3.  Esteban Danderfer          (81)      (FAM)          11.53

4.  Ariel Bensi                (81)      (COR)          11.71

5.  César Santillan            (85)      (SFE)          11.86

6.  Leandro Ghelfi             (81)      (SFE)          12.06

 

Final: (Velocidad del Viento: +6.6)

 

1.  Matías López               (84)      (B.A)          10.67

2.  José Garaventa             (83)      (B.A)          10.70

3.  Matías Galardi             (82)      (FAM)          10.73

4.  Jorge Scaglione            (81)      (B.A)          10.86

5.  Esteban Danderfer          (81)      (FAM)          10.87

6.  Federico Bado              (81)      (FAM)          11.08

7.  Carlos Roldan              (85)      (SFE)          11.17

 

400 mts llanos

 

1.  Sebastián Lasquera         (84)      (NOR)          48.80

2.  Mariano Jiménez            (85)      (B.A)          49.41

3.  Juan Manuel Moix           (83)      (FAM)          50.48

4.  Nicolás Peña               (81)      (B.A)          50.66

5.  Sebastián Fernández        (83)      (PAT)          51.09

6.  Ignacio Yañez              (82)      (AND)          52.55

7.  Diego Morales              (85)      (PAT)          54.20

8.  Jorge Sosa                 (..)      (AND)          56.90

 

1500 mts llanos

 

1.  Germán Schiel              (82)      (B.A)        3:56.40

2.  Mariano Mastromarino       (82)      (B.A)        3:56.41

3.  Diego Hortiguera           (84)      (FAM)        3.59.85

4.  Carlos Albornoz            (84)      (B.A)        4:04.55

5.  Marcos Fernández           (84)      (SFE)        4.05.05

6.  Nicolás Rodríguez          (84)      (COR)        4:08.69

7.  Dario Sánchez              (85)      (PAT)        4:12.07

8.  Martín Broggi              (85)      (COR)        4.21.98

9.  Edgardo Juárez             (84)      (NOR)        4.24.14

 

10.000 metros llanos

 

1.  Roberto Carlos Balcedo     (81)      (B.A)       32.37.25

2.  Nicolás Ternavasio         (83)      (SFE)       33.33.60

3.  Martín Federico            (85)      (SFE)       33.41.68

4.  Jorge Navarro              (..)      (B.A)       33.48.22

5.  Franco Picco               (84)      (COR)       37.21.46

 

10.000 mts Marcha

 

1.  Fabio González             (83)      (NOR)       56.25.46

2.  Hernán Calderón            (85)      (COR)       57.21.91

3.  Juan Manuel Cano           (87)      (NOR)       59.04.16

 

110 mts con vallas

(Velocidad del Viento: -2.9)

 

1.  Leandro Peyrano            (83)      (SFE)          15.51

2.  Sebastián Bustos           (83)      (COR)          16.07

3.  Marco Bernardi             (83)      (B.A)          16.53

4.  Lucas Prada                (85)      (SFE)          16.54

5.  Federico Ruiz              (86)      (SFE)          16.97

6.  Juan Cespedes              (84)      (MES)          16.98

7.  Leonardo Ober              (84)      (PAT)          17.29

8.  Daniel Kenf                (81)      (B.A)          17.60

 

Salto en Alto

 

1.  Leandro Navarro            (85)      (B.A)           2.06

2.  Jeremías Raponi            (83)      (PAT)           2.03

3.  Gerardo Canale             (84)      (COR)           2.00

4.  Daniel Morada              (87)      (B.A)           1.95

5.  Marcelo Thorne             (86)      (B.A)           1.90

    Cristian Solano            (85)      (PAT)           1.90

7.  Fermín Gándara Sica        (87)      (B.A)           1.85

    Hugo Escobar               (85)      (SFE)           1.85

9.  Guillermo Charaviglio      (84)      (SFE)           1.80

 

Lanzamiento del Disco

 

1.  Germán Lauro               (84)      (B.A)         51.37

2.  Diego Petroni              (81)      (B.A)         49.08

3.  Maximiliano Etchehandy     (85)      (B.A)         41.49

4.  Martín Campos              (85)      (PAT)         38.15

5.  Martín Sarmiento           (85)      (B.A)         34.60

 

Lanzamiento de la Jabalina

 

1.  Gabriel Mansilla           (85)      (B.A)         52.54

2.  Martín Pérez               (83)      (PAT)         46.59

3.  Juan Cespedes              (84)      (MES)         45.59

4.  Juan Pablo Spada           (82)      (COR)         43.93

5.  Gastón Cheuquel            (85)      (PAT)         40.74

 

Salto Triple

 

1.  Martín Félico              (86)      (MES)   14.85 (+5.0)

2.  Lucas Prada                (85)      (SFE)   14.51 (+4.4)

3.  Valerio Trolli             (84)      (B.A)   14.38 (+4.8)

4.  Fernando Parapuño          (84)      (AND)   13.81 (+5.4)

5.  Bruno Bianchi              (86)      (SFE)   13.80 (+4.4)

6.  Dario Sánchez              (81)      (B.A)   13.38 (+3.4)

7.  Jeremías Raponi            (83)      (PAT)   13.07 (+8.6)

 

Posta 4x100 mts llanos

 

1. BUENOS AIRES                                         43.17

   (José Garaventa, Mariano Jiménez, Juan Cámpora, Matías López)

2. SANTA FE                                             43.33

   (Cesar Santillán, Carlos Roldan, Leandro Ghelfi, Leandro Peyrano)

3. CORDOBA                                              44.87

   (Patricio Churruarín, Sebastián Bustos, Gerardo Canale, Martín Broggi)

 

 

DAMAS

100 mts llanos

(Velocidad del Viento: -4.6)

 

1.  Daniela Crespo             (83)      (COR)          13.32

2.  Virginia Di Pinto          (85)      (B.A)          13.54

3.  María Elina Podesta        (84)      (FAM)          13.61

 

400 mts llanos

 

1.  Juliana Crespo             (83)      (COR)          58.74

2.  Verónica Barraza           (86)      (B.A)          59.76

3.  María Emilia Galante       (86)      (B.A)        1.00.10

4.  Ada Lía Sosa               (85)      (FAM)        1:00.11

5.  Malvinas Cejas             (83)      (COR)        1:03.83

6.  Rocío Cresatti             (86)      (PAT)        1.06.81

7.  Rosa Jofre                 (82)      (AND)        1:06.85

 

1500 mts llanos

 

1.  Natalia Siviero            (85)      (B.A)        4:50.78

2.  Jorgelina Literini         (83)      (PAT)        4.51.53

3.  Nadia Rodríguez            (84)      (B.A)        4:52.92

4.  Andrea Latapie             (87)      (B.A)        4:55.85

5.  Natalia Campanini          (82)      (AND)        5.02.38

 

10000 mts llanos

 

1.  Gabriela Marino            (81)      (B.A)       39.55.03

 

100 mts con vallas

(Velocidad del Viento: - 4.4)

 

1.  María Paz Azatto           (86)      (B.A)          15.07

2.  Alejandra Llorente         (83)      (B.A)          15.61

3.  Nathalie Patiño            (86)      (COR)          16.62

4.  Lorena Pesaresi            (86)      (SFE)          16.63

5.  Carla Coluccio             (84)      (FAM)          16.73

6.  Sandra M. Izaguirre        (82)      (B.A)          18.50

7.  Verónica Desimoni          (87)      (PAT)          19.40

     

Salto con Garrocha

 

1.  Alina Allo                 (82)      (B.A)           3.70

2.  Julieta Echevarría         (87)      (B.A)           3.10

 

Salto Triple

 

1.  Valeria Soplanes           (82)      (PAT)   11.55 ( 0.0)

2.  Marisol Frigerio           (86)      (B.A)   11.38 (-2.7)

3.  María José Moraes          (85)      (SFE)   11.03 (-2.7)

4.  Lorena Pesaresi            (86)      (SFE)   11.02 ( 0.0)

5.  Angelina Stahlinger        (84)      (AND)   10.85 (-0.2)

6.  Yanina Kucar               (86)      (B.A)   10.64 ( 0.0)

7.  Estefanía Sanhueza         (85)      (PAT)   10.24 (-0.3)

8.  Verónica Desimoni          (87)      (PAT)   10.22 (-0.1)

 

Lanzamiento del Disco

 

1.  Claudia Ullmann            (82)      (B.A)          41.93

2.  Marta Ayala                (84)      (PAT)          40.79

3.  Paola Cheppi               (84)      (COR)          40.48

4.  Samanta González           (86)      (B.A)          38.72

5.  Noelia Brezzo              (87)      (SFE)          36.07

6.  Judith Aime                (87)      (SFE)          35.11

7.  Luciana Ibarra             (85)      (B.A)          32.55

8.  Claudia Ibar               (83)      (COR)          27.40

 

Lanzamiento de la Jabalina

 

1.  Mariela Aguer              (86)      (FAM)          39.20

2.  Laura Izaguirre            (81)      (B.A)          36.91

3.  Natalia Fornero            (85)      (SFE)          34.58

4.  Malvinas Cejas             (83)      (COR)          28.88

 

Posta 4x100 mts llanos

 

1. BUENOS AIRES                                         50.56

   (Alina Allo, María Paz Azzato, Virginia Di Pinto, Verónica Barraza)

   SANTA FE                                             Descalificada

   (Lorena Pesaresi, María Moraes, María Eberhard, Valeria Jeréz)

 

 

 

 

 

I COPA ARGENTINA SUB23

(Domingo 18 de Octubre)

 

VARONES

200 mts llanos

 

Primera Serie: (Velocidad del Viento: +4.7)

 

1.  Mariano Jiménez            (85)      (B.A)          22.81

2.  Miguel Wilken              (85)      (FAM)          22.86

3.  Esteban Danderfer          (81)      (FAM)          23.02

4.  Nicolás Peña               (81)      (B.A)          23.42

5.  Leandro Peyrano            (83)      (SFE)          23.43

6.  Leandro Ghelfi             (81)      (SFE)          23.46

7.  Patricio Churruarin        (85)      (COR)          23.93

 

Segunda Serie: (Velocidad del Viento: +2.8)

 

1.  Matías Galardi             (82)      (FAM)          22.95

2.  Carlos Roldan              (85)      (SFE)          22.97

3.  Adrián Lezica              (84)      (B.A)          23.39

4.  Cesar Santillán            (85)      (SFE)          23.52

5.  José Rodríguez             (82)      (FAM)          23.89

6.  Ignacio Yañez              (82)      (AND)          24.23

7.  Juan Campora               (84)      (B.A)          24.52

 

Final: (Velocidad del Viento: +2.5)

 

1.  Mariano Jiménez            (85)      (B.A)          22.12

2.  Miguel Wilken              (85)      (FAM)          22.67

3.  Esteban Danderfer          (81)      (FAM)          22.76

4.  Matías Galardi             (82)      (FAM)          23.01

5.  Carlos Roldan              (85)      (SFE)          23.06

6.  Nicolás Peña               (81)      (B.A)          23.08

7.  Adrián Lezica              (84)      (B.A)          23.42

8.  Leandro Peyrano            (83)      (SFE)          23.67

 

800 mts llanos

Primera Serie:

 

1.  Cristián Crobat            (87)      (SFE)        2.03.20

2.  Matías Di Leva             (82)      (FAM)        2.03.66

3.  Juan Scharf                (82)      (FAM)        2.03.69

4.  Nahuel Bua                 (84)      (AND)        2.04.56

5.  Sebastián Fernández        (83)      (PAT)        2.05 54

6.  Martín Federico            (85)      (SFE)        2.07.57

7.  Dario Sánchez              (85)      (PAT)        2.12.89

 

Segunda Serie:

 

1.  Florentino Correa          (82)      (AND)        2.01.25

2.  Diego Hortiguera           (84)      (FAM)        2.01.70

3.  Marcos Fernández           (84)      (SFE)        2.02 37

4.  Gerardo Ayosa              (83)      (B.A)        2:03.40

5.  Diego Morales              (85)      (PAT)        2.03.46

6.  Ezequiel Reboiro           (83)      (SFE)        2.03.97

7.  Pablo Sosa                 (86)      (B.A)        2:05.33

 

Final:

 

1.  Florentino Correa          (82)      (AND)        1.53.70

2.  Matías Di Leva             (82)      (FAM)        1.53.71

3.  Juan Scharf                (82)      (FAM)        1.55.36

4.  Cristián Crobat            (87)      (SFE)        1.55.39

5.  Diego Hortiguera           (84)      (FAM)        1.56.11

6.  Nahuel Bua                 (84)      (AND)        1.58.46

7.  Marcos Fernández           (84)      (SFE)        2.00.35

8.  Gerardo Ayosa              (83)      (B.A)        2.01.76

9.  Ezequiel Reboiro           (83)      (SFE)        2.04.44

10. Diego Morales              (85)      (PAT)        2.05.71

 

5.000 metros llanos

 

1.  Dario Hosch                (82)      (SFE)       15:03.99

2.  Roberto Carlos Balcedo     (81)      (B.A)       15:08.24

3.  Mariano Mastromarino       (82)      (B.A)       15:14.57

4.  Jorge Negri                (82)      (SFE)       15.38.51

5.  Sergio Fernández           (84)      (B.A)       16:01.97

 

400 con vallas

 

1.  José Pignataro             (83)      (B.A)          54.99

2.  Christián Deymonnaz        (84)      (FAM)          55.90

3.  Lucas Prada                (85)      (SFE)          57.92

4.  Leonardo Oberts            (84)      (PAT)          59.32

5.  Adrián García              (86)      (B.A)          59.89

6.  Agustín Gallo              (82)      (FAM)        1.05.33

 

3000 mts con Obstáculos

 

1.  Carlos Albornoz            (81)      (B.A)        9:44.96

2.  Gerardo Bonsegundo         (85)      (SFE)       10.02.61

3.  Nicolás Ternavasio         (83)      (SFE)       10:14.42

 

Salto en Largo

 

1.  Luciano Vicente            (81)      (B.A)    7.00  (1.3)

2.  Aníbal Campanella          (82)      (B.A)    6.96  (0.1)

3.  Matías López               (84)      (B.A)    6.72  (0.0)

4.  Leandro Peyrano            (83)      (SFE)    6.22  (0.0)

5.  Miguel Wilken              (85)      (FAM)    6.20  (1.3)

6.  Lucas Prada                (85)      (SFE)    6.13  (0.1)

7.  José Rodríguez             (82)      (FAM)    5.56  (0.2)

8.  Hugo Escobar               (85)      (SFE)    5.43  (0.4)

 

Salto con Garrocha

 

1.  Germán Chiaraviglio        (87)      (SFE)           5.23  *

    4.70 (0), 4.90 (0), 5.00 (0), 5.10 (0), 5.17 (0), 5.23 (0), 5.28 (xxx)

2.  Marcelo Terra              (81)      (MES)           4.90

3.  Guillermo Chiaraviglio     (84)      (SFE)           4.85

4.  Felix Woelflin             (84)      (SFE)           4.10

5.  Gerardo Canale             (84)      (COR)           3.90

6.  Mariano Nicolás Olza       (86)      (B.A)           3.80

*   Récord Sudamericano de Menores. Récord Nacional Juvenil

 

Lanzamiento de la Bala

 

1.  Germán Lauro               (84)      (B.A)         15.57

2.  Juan I. Guerendiain        (83)      (B.A)         14.07

3.  Diego Petroni              (81)      (B.A)         13.11

4.  Maximiliano Obelar         (81)      (B.A)         11.93

5.  Martín Campos              (85)      (PAT)         11.77

6.  Lucas Andino               (82)      (SFE)         11.39

7.  Fernando Santander         (84)      (AND)          8.81

 

Lanzamiento del Martillo

 

1.  Lucas Andino               (82)      (SFE)         52.07

2.  Juan I. Guerendiain        (83)      (B.A)         45.61

3.  Mariano Coutounet          (82)      (B.A)         43.76

 

Posta 4x400

1. METROPOLITANA                                      3:24.79

   (José Rodríguez, Matías Dileva, Miguel Wilken, Juan Scharf)

2.  SANTA FE                                          3:25.60

   (Carlos Roldan, Leandro Ghelfi, Leandro Peyrano, Lucas Prada)

 

 

 

 

DAMAS

 

200 mts llanos

Final: y (Velocidad del Viento: -0.5)

 

1.  Verónica Barraza           (86)      (B.A)          26.23

2.  Ada Lía Sosa               (85)      (FAM)          26.66

3.  Juliana Crespo             (83)      (COR)          26.83

4.  Maria Elina Podesta        (84)      (FAM)          26.88

5.  Lorena Pesaresi            (86)      (SFE)          27.80

 

800 mts llanos

 

1.  Maria Emilia Galante       (86)      (B.A)        2:15.65

2.  Natalia Siviero            (85)      (B.A)        2:18.20

3.  Jorgelina Literini         (83)      (PAT)        2.19.34

 

5.000 mts llanos

 

1.  Nadia Rodríguez            (84)      (B.A)       18:17.11

2.  Andrea Latapie             (87)      (B.A)       19:04.04

3.  Maria Gómez                (81)      (COR)       21.01.25

 

3000 mts con Obstáculos

 

1.  Lorena Glenón              (85)      (B.A)       12:34.21

 

400 mts con vallas

 

1.  Verónica Barraza           (86)      (B.A)        1:07.10

4.  Virginia Di Pinto          (85)      (B.A)        1.09.50

3.  Sandra M. Izaguirre        (82)      (B.A)        1:09.75

2.  Maria Aguilar              (85)      (B.A)        1:11.84

5.  Natalia Amoretti           (87)      (B.A)        1:12.94

 

Salto en largo

 

1.  Andrea Morales             (83)      (NOR)    5.77 (1.6)

2.  Nathalie Patiño            (86)      (COR)    5.54 (1.4)

3.  Maria Paz Azzato           (86)      (B.A)    5.44 (3.8) 5.32 (1.6)

4.  Alejandra Llorente         (83)      (B.A)    5.41 (3.5) 5.32 (1.9)

5.  Marisol Frigerio           (86)      (B.A)    5.31 (2.4) 5.27 (0.5)

6.  María Eberhardt            (86)      (SFE)    5.17 (1.0)

7.  Lorena Pesaresi            (86)      (SFE)    5.15 (2.1) 5.14 (0.1)

8.  Yanina Kucar               (86)      (B.A)    5.01 (2.0)

9.  Estefanía Sanhueza         (85)      (PAT)    4.54 (0.0)

10. Verónica Desimone          (85)      (PAT)    4.44 (2.9) 4.33 (0.1)

 

Salto en Alto

 

1.  Valeria Paz                (86)      (B.A)           1.68

2.  Daniela Crespo             (83)      (COR)           1.68

3.  María Eberhardt            (86)      (SFE)           1.65

4.  Silvina S. Ottaviani       (85)      (B.A)           1.65

5.  Maria Paz Azzato           (86)      (B.A)           1.60

6.  Carla Coluccio             (84)      (B.A)           1.55

7.  Noelia Milderberger        (84)      (PAT)           1.50

8.  Yanina Kucar               (86)      (B.A)           1.45

 

Lanzamiento de la Bala

 

1.  Paola Gisela Cheppi        (84)      (COR)          13.88

2.  Maria Paz Azatto           (86)      (B.A)          10.83

3.  Marta Ayala                (84)      (PAT)          10.65

4.  Verónica Ferreyra          (84)      (PAT)          10.48

5.  Lorena Pesaresi            (86)      (SFE)          10.08

6.  Noelia Brezzo              (87)      (SFE)          10.02

7.  Claudia Ibal               (83)      (COR)           9.38

 

Lanzamiento del Martillo

 

1.  Laura Izaguirre            (81)      (B.A)          40.56

2.  Noelia Brezzo              (87)      (SFE)          40.44

3.  Judith Aime                (87)      (SFE)          38.87

4.  Dana Rogatky               (87)      (PAT)          32.18

 

Atleta invitada

*     Stefanía Zorbes Arbiza     (83)      (URU)          52.07

 

Posta 4x400

 

1. BUENOS AIRES                                       4:26.12

   (Yanina Kucar, Maria Paz Azatto, Natalia Siviero, Maria Galante)

 

Posiciones por equipos

 

                       1.    Bonaerense (BA)        555,00 puntos

                       2.    Santafesina (SFE)      233,50 puntos

                       3.    Porte¤a (FAM)          134,00 puntos

                       4.    Cordobesa (COR)        119,00 puntos

                       5.    Patag¢nica (PAT)        96,50 puntos

                       6.    Andina (AND)            42,00 puntos

                       7.    Mesopotamica (MES)      25,00 puntos

                       8.    Norte (NOR)              9,00 puntos